Прочность брусчатки: какой вес она может выдержать

Категории

Гранитная брусчатка является самым прочным материалом для мощения городских улиц и дорог. В городах России и Европы можно встретить мостовой камень в отличном состоянии, возраст которого превышает 300 лет.

Если толщина тротуарной плитки из гранита составляет от 60 мм, такое покрытие выдерживает локальную нагрузку свыше 1500 кг на квадратный сантиметр. Этот показатель превышает прочностные характеристики монолитного бетона. Гранитное мощение без критических деформаций реагирует на тяжелый гусеничный автотранспорт и строительную технику, а истираемость тротуарной поверхности составляет менее 1 мм за столетие интенсивной эксплуатации.

брусчатка гранитная пиленая купить

Представлена типовая тротуарная брусчатка в размерах 50х100, 100х100 или 100х200 мм при толщине от 30 до 100 мм с шагом 10 мм. Также данные изделия из натурального гранита изготавливают по индивидуальным размерам. Для уличной брусчатки типичным является серый цвет, который является универсальным для любого строительного объекта.

По виду обработки для мощения обычно используют пиленый или колотый камень. Первый вид имеет одну лицевую или несколько ровных сторон, у второго все стороны шероховатые. Брусчатка тротуарная по характеристикам отличается в зависимости от ее толщины. Для мощения придомовых территорий используют изделия от 40 мм, для магистральных улиц и велодорожек применяется толщина 60 мм, для стоянок автотранспорта она должна быть минимум 80 мм. Если устраивают гранитное покрытие зоны с высокими транспортными нагрузками, например, контейнерного терминала или аэродрома, используют брусчатку толщиной не менее 100 мм. 

пиленая брусчатка из гранита оптом

Цена брусчатки определяется ее размерами, способом обработки и редкостью исходного сырья. Например, пиленая брусчатка из уникального гранита Габбро стоит дороже брусчатки из Камбулатовского месторождения. В свою очередь, пиленые изделия дороже, чем колотый гранитный камень. Купить прочную и долговечную брусчатку для мощения вы можете у российского поставщика природного камня – компании «Камень 365». Доставляем его прямо с места добычи, минуя посредников.

Высокая ответственность и профессиональный контроль качества способствуют тому, что мы уверенно занимаем свою нишу на рынке строительных изделий из натурального камня уже более 12 лет. Компания реализует продукцию из 35 месторождений, расположенных на территории России и стран СНГ. В нашем ассортименте – изделия из гранита, плитняка и мрамора, ландшафтный камень и МАФы. Доставка купленной продукции выполняется строго в оговоренный срок.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*