Натуральный VS искусственный: как распознать настоящий гранит

Категории

Натуральный гранитный камень пользуется высоким спросом, который объясняется уникальными характеристиками. Природа наделила его красотой, долговечностью и прочностью. Если по красоте искусственный полимерный гранит еще может сравниться с натуральным материалом, то по остальным параметрам уступает ему в несколько раз. Существуют признаки, по которым можно отличить строительные изделия из гранита от синтетического аналога.

Как определить подлинность гранита

Распознать натуральный камень поможет информация о его происхождении. В каждом из месторождений добывают гранит с особыми свойствами, присущими конкретному району добычи. В первую очередь это касается окраски, текстуры и минерального состава камня. Например, Мансуровский гранит обладает светло-серым, практически белым цветом и внешне очень похож на мрамор. В зависимости от способа обработки он приобретает различные оттенки, от зеленоватого до молочного.

Искусственный серый гранит, изготовленный «под Мансуровский», при дополнительной полировке поверхности становится матовым и теряет блеск. Если его распилить, можно увидеть повторяющуюся регулярную одноцветную структуру вместо своеобразного рисунка натурального гранита.

Перед тем, как покупать гранит из конкретного месторождения, нужно изучить информацию о его внешних признаках на сайте горнодобывающей компании или проверить, выглядит ли образец камня в магазине так, как его описывают на справочных ресурсах.

Природному граниту присущ не только особенный рисунок, но и его неповторяемость. Зернистая структура гранита хорошо заметна на срезе и выделяется пестротой и неоднородностью. Синтетический гранит выглядит одинаково со всех сторон, независимо от направления распила, а линии и узоры повторяются. Натуральный гранит содержит вкрапления минералов, которые расположены хаотично. Искусственный камень может их имитировать, однако вкрапления будут располагаться по регулярной схеме.

гранитные плиты оптом

Если вы покупаете бордюр, обратите внимание на участок неровной окантовки на торце изделия. Это связано с тем, что при распиле бортовые камни не отделяют до конца, а оставляют соединенными до отгрузки и монтажа. На месте строители разделяют изделия по длине, поэтому место излома может быть неровным. Синтетические камни всегда имеют ровные торцы.

Брусчатка из натурального гранита при внимательном рассмотрении отличается уникальным рисунком и текстурой граней независимо от способа обработки. Изделия из синтетического камня совершенно одинаковы. Гранитная плитка из природного камня имеет неповторяющийся пестрый узор, а поверхность искусственного материала однородна на всех строительных элементах. 

Изделия из полимерного гранита изготавливают из натуральной каменной крошки твердых минералов с добавлением связующего вещества и красителя. Низкая прочность и малая долговечность “литьевого камня” несопоставима со свойствами натурального. Из данного материала не рекомендуется делать столешницы, подоконники, ступени или напольную плитку. Выявляют полимергранит по срезу образца – на поверхности распила видно, что каменная крошка перемешана со связующим.

изделия из гранита цена

Отличить синтетический камень от натурального можно, проверив его прочность. Гранит обрабатывают алмазными инструментами, так как он очень твердый. На его поверхности практически невозможно сделать царапину ножом или отверткой. Синтетический камень не обладает такими свойствами, поэтому строительный инструмент из обычной стали или металлическая монета легко оставляют на нем отметины. 

Проще всего определить теплопроводность – для этого нужно приложить ладонь к поверхности гранита. Натуральный камень останется холодным долгое время, а искусственный быстро нагреется. У природного гранита матовая текстура остается даже после полировки, а синтетический материал без труда приобретает практически зеркальный блеск. 

Важное преимущество натурального камня по сравнению с искусственным – это возможность обрезки плит, бордюров или брусчатки по месту, без ухудшения внешнего вида изделия и его прочностных свойств. Поверхность элемента из синтетического гранита в месте распила выглядит необработанной, возможно сильное выкрашивание с выпадением частиц материала и сколы граней. При попытке расколоть полимергранит он распадается на неоднородные куски, поскольку не обладает свойствами структуры натурального камня. Кроме того, из-за большей пористости, он активнее впитывает воду и при сильной влажности может покрыться плесенью. 

купить гранит

Где лучше покупать натуральный гранит

Цена природного камня обычно в разы выше, чем у синтетического аналога, однако при определении подлинности горного материала не стоит пользоваться только этим критерием. Недобросовестные продавцы иногда продают искусственный гранит под видом натурального, не предупреждая покупателей о его худших свойствах. 

Настоящий натуральный гранит можно купить в магазинах, которые сотрудничают с непосредственными производителями строительных изделий, горнодобывающими предприятиями, карьерами и месторождениями. Такие продавцы реализуют проверенную и качественную продукцию, на которую имеются все необходимые документы и сертификаты подлинности.

Гарантией солидности магазина и подлинности предлагаемых изделий из камня является долгое и успешное существование на рынке. Например, компания «Камень 365» свыше 12 лет продает гранит, плитняк и мрамор напрямую с мест его добычи. Собственный отдел логистики организует доставку готовых изделий из натурального камня по всей территории России.

мансуровская брусчатка стоимость

Специалисты компании готовы ответить на вопросы покупателя относительно выбора вида природного камня, его характеристик и предназначения для выполнения определенных строительных работ. Мы дорожим своей репутацией, поэтому отвечаем за качество и происхождение реализуемой продукции, контролируя ее характеристики на каждом этапе производства 

Компания «Камень 365» предлагает плитку, брусчатку, бордюры и малые архитектурные формы из натурального гранита. В нашем магазине также можно купить мраморную плитку и брекчию, щебень, гравий и толстомеры, натуральный ландшафтный камень и плитняк пяти видов.

Покупатель может выбрать любой удобный для него вариант оплаты, а для постоянных клиентов магазина действуют специальные предложения. Доставка приобретенных изделий из натурального камня осуществляется точно в оговоренный срок.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*