Какой камень выбрать для мощения пола, если есть домашние питомцы?

Категории

Напольное покрытие из натурального камня считается подходящим вариантом для дома, где обитают домашние животные. Каменную плитку легче мыть, с нее проще убирать экскременты питомцев или разбросанную еду, под такой пол не затекает жидкость. В отличие от ковролина, она не хранит запах, не гниет, не покрывается пятнами, как деревянный паркет, и не скользит под когтями, как ламинат.

Однако важно понимать, что каждый тип камней имеет свой собственный уровень пористости и чувствительности к кислоте, содержащейся в моче животных. Не все каменные покрытия могут предотвратить несчастные случаи с домашними любимцами. Скользкий пол из полированного камня, такого, как оникс, необходимо будет либо прикрыть ковровыми дорожками, либо просто не пускать животных в такое помещение.

купить мраморную плитку

Что случается с животным на скользком полу?

Взрослая собака или кошка не станет носиться по комнатам, активно играть на кухне, в ванной или возле горящего камина. Однако щенки, котята ведут себя непредсказуемо и могут серьезно пострадать из-за скользкого пола. Напольное покрытие в виде ковролина или паркет из дерева не подходят для дома, где обитают животные. Если на такой пол попадут едкие вещества, которые содержатся в выделениях собак или кошек, он будет испорчен. 

Место для кормления домашнего животного обычно расположено в одном из двух жилых помещений: это кухня или прихожая, если она достаточно велика. Здесь на полу загрязнения появляются чаще всего, а для устранения появившихся пятен требуется приложить усилия.

Полы на кухне из натурального камня являются оптимальным решением, даже если у вас нет домашних любимцев. Такое покрытие обеспечивает простую и быструю уборку жирных и мокрых пятен, просыпанных на пол продуктов или разбрызгавшихся соусов. Это же относится ко всем помещениям, где бывают собаки и кошки. Камень проще в уборке, эстетичнее и долговечнее напольного покрытия на тканевой основе, деревянного ламината или паркета.

гранит для пола оптом

Преимущества и недостатки натуральных камней для пола

Гранит является наиболее стойким материалом, не чувствительным к кислоте из мочи животных. Даже если лужица остается на полу долгое время, на гранитном камне это никак не отразится. А вот мрамор, сланец или песчаник могут пожелтеть, и вывести пятно удастся с большим трудом.

Если вас беспокоит безопасность электрического теплого пола, расположенного под каменной плиткой, достаточно обработать швы между каменными элементами специальным герметиком. Гранитные полы обычно имеют шершавость, которая обеспечивает безопасное передвижение питомцев и предотвращает скольжение когтей даже во время бега. Бучардирование плитки устраняет риск падения животного не только внутри помещений, но и при входе в дом, где рекомендуется устроить вымощенную гранитом площадку.

Сланец также подходит для интерьеров домов, где есть животные, благодаря уникальной палитре цветов и природной шероховатости. Этот камень не чувствителен к кислотам и многие годы не теряет своей первоначальной окраски. Однако длительное использование обычных бытовых чистящих средств может привести к появлению тусклости и разводов на поверхности полированного сланцевого пола.

купить сланец

Песчаник, как и сланец, слабо чувствителен к кислоте. Этот камень «цвета самой земли» имитирует внешний вид песчаного пляжа или пустыни красными, золотыми, коричневыми и палевыми оттенками, что делает его хорошим выбором практически для любого декора. Недостатком напольного покрытия из песчаника, особенно по сравнению со сланцем и гранитом, является то, что он хорошо впитывает жидкость. Пористость камня создает благоприятную среду для размножения бактерий и делает уязвимым к окрашиванию биологическими отходами жизнедеятельности домашних животных. Чтобы растущие щенки или котята не испортили такой пол, потребуется покрыть его лаком и устроить надежную герметизацию швов.

Несмотря на красоту, полы из мрамора – не самый подходящий вариант для дома, где есть домашние любимцы. Чувствительность к кислоте увеличивает вероятность появления цветных пятен и следов протравливания, если с вашим питомцем приключится «детская неожиданность». Жидкость очень быстро впитывается в поры мрамора, и удалить ее невозможно. Мраморный пол по цене довольно дорогой, а достаточно всего одного часа действия окрашенного кислого раствора, чтобы камень оказался испорчен. В таком случае не поможет даже глубокое шлифование – испачканный элемент покрытия придется полностью заменить.

мраморная плитка у производителя купить

Напольная плитка из белого известняка намного дешевле гранитной или мраморной, но для домов с животными это также не самый подходящий материал. Даже самый прочный известняк, травертин, считается мягким камнем. В нем высокое содержание карбоната кальция – минерала, очень уязвимого к воздействию кислот, таких как цитрусовый сок, кофе и моча домашних животных. Кухонные полы или напольное покрытие ванной комнаты, выполненное из травертина, нуждается в дополнительной герметизации. Это удорожает стоимость пола и создает дополнительные хлопоты при уходе за ним.

Полы из натурального камня, если они без подогрева, могут быть очень холодными. Используйте коврики – так вы не только дополнительно защитите напольное покрытие от царапин, но и создадите животным комфортные условия в зимний период. Помните, что некоторые декоративные элементы из камня нужно оберегать от кошек. Играя, они могут опрокинуть вазу, свалить каминный подсвечник или уронить другой тяжелый предмет на тонкую каменную плитку, и она растрескается от удара.

Изделия из гранита, мрамора или плитняка для напольного покрытия предлагает торгово-производственная компания “Камень 365”. Мы осуществляем доставку качественной продукции в любую точку страны, а также консультируем по подбору камня и его укладке в интерьере жилых помещений.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*