Как подобрать натуральный камень для климатических особенностей вашего региона?

Категории

Если вы решили построить дом из натуральных материалов, то вид используемого камня или дерева в значительной степени определяют местные климатические условия. Как бы вам не нравился тот или иной минерал, нужно учитывать, как он будет себя вести в конкретном географическом поясе.

Жаркий климат позволяет использовать натуральный строительный материал с минимальными требованиями к морозостойкости, например, известняк или песчаник. На юге камень в жару должен оставаться холодным, поэтому данные материалы подходят для постройки дома больше, чем гранит, который сильно нагревается под прямым солнцем. 

Легче всего натуральный камень подобрать для средней полосы европейской части России. Здесь умеренный климат, и можно использовать гранит, мрамор, различные виды плитняка, сланец или доломит. Необходимо учитывать, что определенные строительные материалы целесообразно выбирать только для внутренней отделки помещений. Камень в интерьере гостиной может быть любым, а вот для отделки кухни или ванной на юге страны не стоит применять минерал, который долго сохраняет тепло или имеет высокую пористость. 

Климатические особенности региона в целом определяют архитектурный стиль общественных и частных зданий. Например, в Санкт-Петербурге холодный климат, поэтому при строительстве города основным строительным материалом стал гранит. По прочности и твердости он несколько уступает базальту, но намного превосходит последний по красоте и легкости обработки. Темный гранит как бы аккумулирует в себе лучи редкого солнца и медленно отдает тепло. 

плитка гранитная для облицовки стоимость

Самым универсальным натуральным камнем является мрамор, однако в наших климатических условиях строить целые дома из этого материала – недопустимая роскошь. Он требует большего ухода и не настолько неприхотлив к агрессивному воздействию внешней среды, как гранит.

В жарком климате мрамор по сравнению с гранитом лучше подходит как для облицовки фасадов, так и для интерьера жилых и общественных помещений. Дома отдыха и здравницы, расположенные на юге страны, традиционно отделывали мрамором, как, например, лестницы и колонны сочинских санаториев. Мраморные памятники в теплом климате сохраняются лучше, чем на севере. Это следует иметь в виду при выборе натурального камня для ритуальных сооружений. 

Самый известный в мире Каррарский мрамор из Италии, натуральный камень из месторождений Испании или Греции не вполне соответствует нашему климату по прочности и долговечности. Его целесообразно выбирать только для внутренней отделки помещений. Это объясняется тем, что при образовании минерал обретает физико-химические свойства, присущие окружающей природной среде. Камень из жарких стран идеально ведет себя на юге, но «капризничает» в суровом климате. 

Для умеренного и холодного климата наиболее востребован гранит. В отличие от мрамора, он имеет более богатую палитру цветов и оттенков, при этом обладает необходимыми прочностными характеристиками. Данный камень идеально подходит для облицовки и строительства водных объектов, мостов, набережных и зданий, находящихся в дождливом климате. Он не меняет внешнего вида под воздействием воды и снега и практически не требует ухода.

купить гранитную плитку

В России расположены сотни месторождений камня самых разных видов. Обычно природный камень по цене оказывается более выгодным, когда его добывают недалеко от места сооружения объекта. Поэтому при выборе строительного материала следует обращать внимание на транспортные расходы. Бывает намного экономичнее приобрести гранит или плитняк не совсем того цвета, но зато в разы дешевле привезенного, например, из Казахстана или Грузии.

Российская компания “Камень 365” почти 10 лет является производителем и поставщиком продукции из натурального камня, в том числе МАФ. Мы предлагаем гранит, мрамор, плитняк, ландшафтный камень по доступным ценам и осуществляем поставки более чем в 100 российских городов. 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*