Сравнение российского и зарубежного мрамора

Категории

Слово «мрамор» в первую очередь ассоциируется с античными статуями и величественными зданиями с белоснежными колоннами. Этот благородный камень распространён по всему миру, в одной лишь России разведано свыше 400 месторождений. Их разработка ведется карьерным способом. Способы добычи мрамора разнообразны: горный массив разбирают на монолитные блоки при помощи камнерезных машин, алмазно-канатного пиления, используют ударно-врубовые устройства и буроклиновую технологию разделки. Самый известный в истории человечества каменный материал, из которого сделаны древнегреческие скульптуры, добывали в Паросе (архипелаг Киклидия) и Пентеликоне вблизи Афин. Уже многие годы эти месторождения мрамора находятся под охраной государства, и здешний камень разрешается добывать только для реставрационных работ.

заказать мрамор

Зарубежный мрамор

Месторождения мрамора за рубежом можно классифицировать по популярности или по величине. Во многих добывают камень белого цвета или светлых, серых тонов, а наиболее крупные залежи цветного и пестрого мрамора разрабатывают в карьерах на территории бывшего СССР. Это Газганское месторождение в Узбекистане, Молити, Солиэти и Шроша в Грузии. В Европе добывают мрамор Италия, Греция, Испания, Франция, Бельгия, Норвегия. Австрийская местность Интерсберг известна камнем уникального золотого оттенка или «цвета розового грейпфрута». Разработка благородного камня ведется в Канаде, США (светлый мрамор Вермонта), Китае и Индии.  

Итальянский мрамор занимает первое место по популярности: месторождение Каррары представляет собой протяженный горный хребет, из которого добывают несколько сортов мрамора. Элитными видами являются Каррарский и Калакатта, более простыми – Гойя, Венатино и Статурино. Они все белого цвета, но отличаются насыщенностью и прожилками. Чем светлее материал, тем он дороже. Элитный камень характеризуют такие уникальные черты, как:

  • глубина основного цвета,
  • частота прожилок,
  • толщина прожилок,
  • их контрастность с фоном,
  • степень зернистости породы,
  • особенности рисунка.

Данные характеристики способствуют тому, что Каррарский мрамор не имеет аналогов и достойных конкурентов. Самым дорогим является очень редкий сорт Bianco Carrara Extra чисто белоснежного цвета, с единичными серыми вкраплениями и минимальным наличием прожилок.

Жемчужиной Пиренеев считают французский Grand Antique – этот монохромный камень черно-белой раскраски является аналогом итальянского Статурино. В регионе Лангедок-Русельон центральной части Франции ведется разработка красного мрамора Rosso Francia, а сам камень обрабатывают в Италии.   Эксклюзивный французский материал используют для отделки интерьеров, преимущественно ванных комнат и кухонь.

купить мраморный слэб

Мрамор Испании известен более широкой палитрой цветов с преобладанием желтого, красного и коричневого оттенков. Он входит в пятерку самых востребованных камней в мировой архитектуре. Популярностью пользуются сорта Emperador Dark глубокого коричневого цвета с серыми прожилками и нежный бежевый Crema Marfil из месторождения Пиносо в провинции Аликанте.

Индийский мрамор ценится дизайнерами всего мира за зеленый мрамор Verde Guatemala, который добывают в штате Раджастан. Он содержит прожилки глубокого изумрудного цвета и хорошо поддается обработке до зеркального блеска. Уникален светло-бежевый цвет сорта Bruno с темными прожилками голубого или шоколадного цвета.

Самое большое месторождение мрамора расположено в провинции Гуанси, Китай. В стране находятся 27 месторождений, в которых добывается белый и черный благородный камень. Китайские блоки и слэбы противостоят конкурентам благодаря успешной ценовой политике. Горнодобывающие компании предоставляют покупателям существенные скидки в зависимости от объема и срока поставки экспортируемой продукции.

Грузинский мрамор из Старой и Новой Шроши по качеству не уступает французскому и испанскому красному мрамору. Он экспортируется в Россию, Австралию и Китай. В муниципалитете Телави добывается черный и серый камень Лопота, цветная порода красноватых, коричневатых и розовых тонов разрабатывается в Чолури, Салиети, Молити, Чубери. Горнодобывающие предприятия страны ориентированы в основном на внутренний рынок, поэтому цветной мрамор из Грузии обходится дороже российского.

Известные месторождения Казахстана, в которых добывается камень, расположены на юго-востоке и востоке страны. Это Куртинские, Жалгызские, Кызылсайские и Курдайские рудниковые залежи. В местном мраморе распространены преимущественно коричневые и розовые оттенки, которые сохраняют насыщенный первоначальный цвет после полировки. По прочностным характеристикам казахский мрамор не уступает российскому.

стоимость мрамора

Российский мрамор

В России имеются значительные запасы светлого благородного камня. Мрамор на Урале добывают в нескольких месторождениях, крупнейшим из которых является Коелга недалеко от Челябинска. Здешняя белоснежная горная порода является аналогом популярного итальянского мрамора Bianco Carrara, причем большую часть уральского экспорта закупает Китай. Российскими учеными проведен ряд исследований, подтверждающих уникальные свойства камня Коелгинского месторождения.

Прежде всего, это удобство обработки. Пластичный мрамор легко поддается полировке и шлифовке. При этом он обладает достаточной вязкостью и прочностью, поэтому сразу не раскалывается под ударами. Данная характеристика позволяет высекать изделия самой различной формы. Из-за содержания большого количества известняка, камень из Коелги обладает антисептическими свойствами. Примесь данного минерала убивает все микробы и препятствует образованию плесени в труднодоступных и влажных местах мраморных изделий. Благодаря пористой структуре российский аналог итальянского камня обладает бактерицидностью, т.е. материал «дышит». Он обладает инертностью, то есть не вступает во взаимодействие с другими строительными материалами, отлично сочетаясь с деревом, бетоном или металлом.

Качественная полировка уменьшает сцепление воды с поверхностью камня, поэтому он приобретает высокие водоотталкивающие свойства. Это позволяет применять облицовку в условиях повышенной влажности, при которой на других природных камнях образовывается плесень. Натуральный камень из Коелги без ограничений может применяться для отделки ванных комнат, бассейнов и фонтанов.  У него необычайно красивый рисунок, обладающий свойством преломлять свет благодаря содержанию в породе кальция. Свет будто бы проникает вглубь камня, придавая изделиям внутреннее свечение.

мрамор оптом

По уровню радиоактивности эта уральская порода относится к первому классу, поэтому может свободно применяться для интерьеров жилых и общественных зданий. Она обладает термостойкостью и не подвержена губительному воздействию высоких температур, благодаря чему подходит для сооружения каминов.

Мрамор из месторождения Коелга обладает универсальностью. Он позволяет изготовлять как крупные строительные конструкции – панно, колонны, лестницы – так и декоративные элементы типа ваз, статуэток, ритуальных фигур. По сравнению со своим итальянским «собратом», данный природный камень несколько уступает в способности глубоко пропускать свет, которая так ценится скульпторами. Однако данная российская горная порода  обладает относительной прозрачностью, из-за чего на поверхности скульптур возникает тонкая, изысканная игра светотени.

Ученые отмечают, что благодаря повышенной устойчивости к суровым климатическим условиям, все физические и химические свойства мрамора Коелги в разы превышают импортные аналоги.

В Уральских горах добывают также мрамор Уфалей дымчато-серого цвета. Его широко используют для облицовки архитектурных объектов и при сооружении ритуальных памятников. С 2008 года в Першинском карьере, недалеко от Екатеринбурга, ведется разработка уникального черного мрамора. Такой цвет ему придают графит и битум, которые содержатся в горной породе. Редкость данного камня определяет его высокую стоимость, в связи с чем разработку ведут самыми щадящими способами без применения взрывных технологий.

купить мрамор в Москве

В целом, российский мрамор не уступает по качеству иностранным аналогам, превосходит их по стойкости к суровым климатическим воздействиям и при этом обладает приемлемой ценой.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*